Успех любой операции в некоторой степени зависит от настроя пациента, его психологического состояния, правильной подготовки. На это, в свою очередь, влияет уверенность и спокойствие, которое присутствует только тогда, когда вы понимаете, на что идете, и доверяете хирургу.

Какие вопросы стоит задать перед удалением вен?

Прежде чем лечь на операционный стол, не стесняйтесь спросить у доктора все, что вас волнует. Вы должны полностью представлять, в чем суть операции, каковы риски, как долго придется восстанавливаться после хирургического вмешательства, какие ограничения накладывает флебэктомия, сможете ли вы полноценно выполнять привычные дела. Выясните во время консультации все детали относительно предоперационной подготовки. Обычно врач выдает специальную памятку, но нелишним будет уточнить.

Расскажите об аллергиях, сопутствующих заболеваниях, опыте предыдущих операций, лекарствах, витаминах, гормональных контрацептивах, которые вы принимаете. Все это важно при принятии решения о методе лечения и анестезии.

Какие исследования вас попросят пройти перед операцией на венах?

Кроме обязательной доплерографии, придется сдать анализы:

  • на свертываемость крови, группу и резус-фактор,

  • ВИЧ, сифилис и гепатит,

  • биохимический анализ крови,

  • общий анализ мочи.

Назначают также флюорографию и ЭКГ, консультацию аллерголога, анестезиолога и терапевта, гинеколога или уролога, если оперируют паховую область. По результатам этих обследований хирург решает, готов ли пациент к операции.

Диета перед операцией

За три дня до визита в операционную стоит перейти на бесшлаковую диету, что снизит риск отеков. Тогда же придется отказаться от алкоголя и курения.

В зависимости от типа анестезии различается подготовка кишечника. Прошивание вен проходит под общей анестезией, а значит, кишечник должен быть очищен. Вам придется отказаться от еды и питья в день операции (за 8 часов до нее) и сделать накануне клизму. При флебэктомии этого не требуется — можно спокойно позавтракать или перекусить чем-то легким за пару часов до процедуры.

О чем еще стоит подумать?

  • Поскольку после операции вы не сможете вести машину, заранее решите, как будете возвращаться из клиники.
  • Не забудьте купить и взять с собой в больницу компрессионные гольфы или колготки — они пригодятся сразу после операции.
  • Накануне хирургического вмешательства побрейте ногу. Эпиляцию делать не стоит, чтобы не повредить кожу — на ногах не должно быть ранок, гнойничков. Также не рекомендуется пользоваться кремом, лосьоном и другой косметикой для тела.
  • Подготовьте удобную, свободную одежду и обувь, желательно из натуральных материалов.

Это все, о чем вам стоит беспокоиться. Об остальном позаботятся наши врачи.