В теле человека десятки периферических артерий, каждая из которых постоянно находится «в работе». На состояние этих сосудов влияет множество факторов. Отчасти именно поэтому точные причины возникновения периферических аневризм сосудов пока не установлены. В большинстве случаев причиной аневризмы стали атеросклеротические заболевания. Причиной появления подобных выпуклостей на сосудах могут быть также разнообразные инфекции. Однако аневризмы могут появиться и без этих предпосылок.

Можно выделить несколько ключевых факторов, которые увеличивают риск развития аневризм периферических сосудов:

  1. Вредные привычки, и в особенности курение
  2. Постоянное состояние повышенного кровяного давления
  3. Бесконтрольное повышение уровня холестерина в крови
  4. Ожирение.

Причем чем старше становится человек, тем более сильное влияние приобретают эти факторы на состояние сосудов.

Симптомы аневризмы периферических артерий не всегда бывают заметны сразу. Основными тревожными признаками могут стать:

  1. Ощущение локальной пульсации в каком-либо участке тела, либо даже ощущение сдавленного и пульсирующего новообразования внутри тела
  2. Судорожные сокращения мышц, внезапные боли при физической нагрузке на ноги
  3. Неожиданные болевые приступы в конечностях при спокойном состоянии
  4. Беспричинное онемение конечностей
  5. Язвочки на пальцах рук и ног, которые возникают без видимых причин и плохо заживают.

На эти симптомы нужно обязательно обращать внимание. Подобные явления не бывают признаками обычной усталости организма или переутомления мышц. Одним из симптомов запущенных аневризм могут стать даже гангрены с необратимыми для конечностей последствиями. Конечно, все вышеперечисленные признаки могут свидетельствовать и о множестве иных заболеваний (атеросклероз, сахарный диабет и многое другое). Именно поэтому необходимо тщательное обследование.

Специалистом по лечению аневризм считается сосудистый хирург. Даже если аневризма пока еще не велика по своим размерам, часто предпочитают не рисковать и применить современные щадящие технологии хирургического лечения. В частности, часто применяются протезирование и шунтирование.

В первом случае участок сосуда с аневризмой полностью удаляется и заменяется специальной органической пластиковой трубкой.

Во втором случае из сосуда-донора создается альтернативный путь для кровотока в обход аневризмы, которая удаляется. Некоторые операции этого типа проводятся даже под местным наркозом, а не под общим. Поэтому не стоит бояться операции (конечно, если на этом настаивает сам врач), а тем более, игнорировать подобное состояние. Любое промедление может вызвать необратимые последствия.