Среди самых распространённых на сегодняшний день заболеваний сосудов можно назвать:

  1. Атеросклероз (артерий головного мозга, нижних конечностей, кишечника, почек)
  2. Варикоз
  3. Вегето-сосудистая дистония.

Эти болезни еще совсем недавно считались болезнями старых людей. Теперь же они значительно «помолодели». В группу риска вошли не только офисные работники, которые целыми днями сидят и испытывают огромные стрессы, но и люди тех профессий, которые вынуждены по восемь часов подряд проводить, стоя на ногах. Заболевания сосудов начинаются постепенно, и дают о себе знать только тогда, когда требуется уже активное лечение. Важно не упустить хотя бы этот момент.

К наиболее распространенным и тревожным симптомам проблем с сосудами относятся следующие:

  1. Боли в груди, даже редкие и периодические
  2. Аритмия и все ее признаки, которые можно просто почувствовать
  3. Одышка даже при обычных физических нагрузках
  4. Постоянная отечность любых частей тела: отекам подвержены не только ноги, но и руки и лицо
  5. Нездоровый вид кожи: сухость¸ синюшность, покраснения, излишняя бледность
  6. Периодические беспричинные головные боли и головокружения

Любой из этих симптомов, если он стал появляться уже постоянно или просто беспокоит вас, должен стать причиной скорейшего обращения к врачу. Начать обследование можно у терапевта, который затем перенаправит к нужному специалисту. В то же время можно не доводить дело до поликлиник и больничных листов, а заниматься профилактикой заболеваний сосудов, причем с самого молодого возраста.

Профилактика подобных заболеваний не только не требует особых усилий, но и может быть даже приятной.

Во-первых, обязательно соблюдать основные правила питания. Это в особенности касается тех, кто имеет наследственные факторы развития опасных заболеваний сосудов.

Никакая особая диета не требуется, достаточно соблюдать обычные принципы правильного питания: это поможет еще и сохранить отличную форму (меньше жирного, жаренного и соленого).

Во-вторых, побольше занятий спортом, ну а после них освежающий контрастный душ для всего тела, который снимает усталость, делает кожу свежей и румяной, заодно прекрасно укрепляет сосуды всего тела. После долгого дня – третья процедура: массаж. Даже простые растирания непрофессиональными руками усиливают кровообращение в десятки раз и способны избавить от начинающихся застойных процессов. После всего этого четвертая, и самая приятная процедура оздоровления сосудов - занятие любимым делом и крепкий сон. Хороший отдых, избавление от стрессов и положительные эмоции – одни из лучших витаминов для сосудов.