Не желая особо вникать в причины, мы привычно списываем чувство дискомфорта в ногах на слишком тяжёлый день, неудобную обувь, длительные прогулки пешком либо чрезмерное количество выпитой воды, тогда как появление отечности может быть одним из сигналов других, куда более серьёзных нарушений в организме. 

Бывает ли отек нормой?

Не спешите пугаться. Не всегда появление припухлости в конечностях может указывать на наличие заболевания. К примеру, такое состояние хорошо знакомо беременным женщинам. 

Почему подобное происходит при беременности

Как известно, за отвод излишней жидкости в нашем организме, прежде всего, ответственны сосуды, а именно – вены. На больших сроках (особенно после 30 недель беременности) опустившаяся матка способна немного передавливать сосуды малого таза, и правильная циркуляция крови в брюшной полости нарушается. Если к этому добавить быстро увеличивающийся вес будущей мамы и возможные проблемы с почками, то картина появления отёчности прояснится полностью. Из сказанного следует, что данный эффект носит временный характер и должен пройти через какое-то время после родов. 

Кроме того, застой жидкости в нижних конечностях может возникать из-за длительного статичного положения тела, когда мы продолжительное время находимся без движения. Такое бывает при: 

  • авиаперелётах,
  • поездках в авто и других видах транспорта, 
  • сидячей работе,
  • сильной жаре,
  • частом ношении неудобной обуви, особенно на каблуках.

Поэтому борьба с отеком в данном случае представляет собой устранение спровоцировавшего его фактора: стоит переобуться, добавить мышцам движения и немного размяться, как вода уйдёт из тканей. 

Если вы уверены, что возникающие время от времени отёки связаны с другими причинами, это является поводом насторожиться и обратить пристальное внимание на те системы органов, о которых мы расскажем ниже.

Пробуем установить причину отёчности

Наши врачи предупреждают: порой определить причину застойных явлений с первого раза трудно даже специалисту, поэтому не советуем брать на себя смелость диагностировать это самостоятельно.  Исходя из знаний о собственном здоровье, вы лишь можете предположить, чем именно вызван отёк в данном случае, и определиться, к какому врачу нашего отделения вам необходимо обратиться за консультацией.

Отметим и то, что поиск ответа на вопрос о том, как устранить столь неприятное ощущение в ногах, тоже не увенчается особым успехом, если вы будете лечить отек как самостоятельное заболевание, а не рассматривать его в качестве симптома сбоя в собственном организме.

Итак, отечность тканей может стать сигналом о нарушениях в следующих органах и системах:

1. Сердечно-сосудистая система – острая или хроническая сердечная недостаточность и многочисленные сосудистые заболевания, связанные с истончением и потерей эластичности (ломкостью) стенок сосудов. Такие отеки обычно бывают на обеих ногах симметрично в направлении снизу вверх (с области лодыжек вплоть до бедер). Кожа на месте припухлостей холодноватая, имеет бледный, с некоторой синюшностью оттенок. Застой жидкости может сопровождаться одышкой, учащённым сердцебиением. Кроме припухлостей  на поверхности кожи могут появляться и другие признаки проблем с сосудами:

а) предвестники варикоза – сосудистые «звёздочки», 

б) потемневшие участки или небольшие уплотнения-узелки. 

Повышенное давление, инфаркты в прошлом, слабость сердечной мышцы, неспособной вытолкнуть большой объём крови в основное русло лишь усугубят ситуацию, поэтому визит к нашему флебологу не стоит откладывать надолго.

2. Почки – если отёк захватывает тыльную часть ног, проявляется постепенно, не сопровождается зудом и болью, а также повышенной температурой в месте уплотнения, но происходит на фоне болей в пояснице, мешков под глазами, изменения цвета мочи и уменьшения её суточного объёма, то причиной является почечная недостаточность. Это неудивительно, поскольку почки, как и кишечник, являются главным органом, ответственным за вывод за пределы организма ненужных веществ. 

3. Лимфатическая система – кроме кровеносных, наш организм имеет также лимфатические сосуды, в которых в виде раствора скапливаются все отходы жизнедеятельности клеток. Если жидкость, лежащая в основе лимфы, будет застаиваться, также образуется отёк, который для своего возникновения чаще всего «выбирает» голеностопный сустав, голень и колено одной ноги, в редких случаях поражая и вторую.  Нужно немедленно обратиться к врачу-флебологу, ведь последней стадией отёков, вызванных нарушением дренажа лимфы, является так называемая «слоновая болезнь», когда конечности распухают настолько, что могут потерять свою форму.

Что ещё может спровоцировать частые отеки?

Помимо указанных выше случаев, когда возникновение застойных явлений жидкости проходит само по себе либо вызвано нарушениями в других системах органов, отеки могут  образоваться в результате:

  • травм. Вывихи, растяжения, переломы, ушибы – всё то, что нарушает целостность тканей и сосудов, может служить причиной отёчности ног; 
  • гормонального сбоя. В основном внимание нужно обратить на щитовидную железу и надпочечники; 
  • избыточной массы тела. Излишний вес и повышенные нагрузки на ноги при его перемещении отрицательно сказываются на состоянии сосудов нижних конечностей.  Щадящая диета, подвижный образ жизни, правильный режим чередования труда и отдыха могут помочь исправить ситуацию;
  • возрастных изменений.

Сосудистая и другие системы с годами теряют свою первоначальную способность к сопротивлению заболеваниям. Поддерживающая терапия, применение лечебных и гомеопатических средств способны улучшить болезненное состояние. Но лучше всего – обращайтесь к нашему врачу-флебологу – и ваше здоровье будет в надежных руках.