Профилактика варикозного расширения вен охватывает большой комплекс мероприятий. Они заключаются в определенных физических нагрузках, диетическом питании, лечебных процедурах и физических упражнениях.

Физические нагрузки

Чтобы не вызывать застой крови в ногах, старайтесь больше ходить, а не сидеть. Сидение и стояние (особенно долгое), наоборот, провоцирует заболевание, так как при физической нагрузке кровоток замедляется. Для этого:

  • разминайте ноги в ходе рабочего дня;
  • стойте в общественном транспорте.

Однако лица, работающие стоя, напротив, должны уменьшить нагрузку на нижние конечности. Для этого им следует пользоваться удобной обувью, не ограничивающей циркуляцию крови, и чаще сидеть, по возможности, с возвышенным положением ног.

Лечебные процедуры

Они состоят в ношении специальных колготок, чулок или гольф. Такая мера особенно помогает в начале развития варикоза, предотвращая вздутие венозных сосудов, компрессия мышц голени выше, чем мышц бедра, в результате чего кровь быстрее и легче поднимается к сердцу.

Помимо использования компрессионного трикотажа можно применять эластические бинты, которые используются каждое утро. Перед использованием компрессионных изделий необходимо приподнять ноги на 5-10 мин. Это необходимо для обратного тока крови и освобождения вен нижних конечностей от переполненности )так называемой венозной гипертензии). Так снижается нагрузка на вены и отечность ног.

Диетическое питание

Люди с избыточной массой тела больше всего склонны к варикозному расширению вен. Следовательно, правильное питание имеет крайне важное значение. Их сосуды, переполняясь кровью, подвергаются огромным нагрузкам. Поэтому избавление от лишнего веса – отличный способ профилактики варикоза.

Кроме того, следует употреблять в пищу витамины групп Е, С и белки. Они входят в состав коллагена – соединительной ткани венозных клапанов и вен. Нужно исключить из рациона жиры и углеводы. Предпочтение следует отдавать фруктам и овощам, богатым клетчаткой.

Гимнастические упражнения

Особенно они помогают тем пациентам, которые длительно находятся в течение дня сидя или стоя. Упор делается на занятия плаванием, аэробикой, шейпингом, спортивной ходьбой и на тренажеры. Также помогают специальные гимнастические упражнения, легко выполняемые на рабочем месте. Для этого нужно:

  • приподняться на носках и потянуться вверх (10 раз);
  • при согнутых коленях (сидя на стуле) двигать пятками вперед/назад (15 раз);
  • не вставая со стула, приподнять колени и носки (10 раз).

Таким образом, кровь перестанет застаиваться, вены на ногах будут эластичнее, а ткани – более упругими.