При выборе соответствующего метода лечения обязательно учитывают цвет, размер и форму сосудистых звездочек:

​ красноватые и тонкие телеангиэктазии, не приподнимающиеся над поверхностью, возникают из артериол и капилляров;

​ синие и широкие телеангиэктазии, способные слегка выпирать, формируются из венул.

Способы удаления сосудистых звездочек на лице

Скапливаясь на самых видных участках (крыльях носа, щеках и подбородке), сосудистые сеточки доставляют немало дискомфорта. Устраняются несколькими способами.

1.​ Лечебные мази и кремы. Они уменьшают ощущение жара на коже, выраженное покраснение и немного сужают увеличенные сосуды. Приносят временное облегчение и не являются кардинальными мерами. Кстати, лекарств, способных устранить стойкие патологии сосудов, не существует. Поэтому мази и кремы оказывают исключительно профилактическое воздействие.

2.​ Хирургическая резекция. Она оправдана в исключительных случаях, когда поражение зашло достаточно далеко и другие методы бессильны. Ее практикуют при больших сосудистых пятнах и выступающих узлах.

3.​ Электрокоагуляция. Спаивает мелкие сосуды электроимпульсом высокой частоты. Единственные минусы методики – небольшая болезненность и возникновение шрамов на обработанной поверхности.

4.​ Криодеструкция. Основана на применении жидкого азота, который, воздействуя на проблемный участок, устраняет сосудистую сетку методом заморозки. Оставляет рубцы на лице. Задевает близлежащие ткани.

5.​ Лазерная коагуляция. Предполагает использование лазера с особыми насадками. Они действуют избирательно и настраиваются на заданную волну, в зависимости от цвета сосудистого поражения. Методика базируется на том, что гемоглобин крови поглощает лазерный пучок. В итоге – сосуд нагревается, стенки запаиваются и патология устраняется. Данный способ избавляет от сосудистых звездочек даже диаметром до 3 мм.