Латентная (скрытая) стадия

Больной может не ощущать никаких беспокойных симптомов, поэтому не предъявляет жалоб. Данный этап сопровождается незначительными признаками, которые можно легко перепутать с обычными физиологическими проявлениями. Так, возникают усталость от физических нагрузок и слабость, которая дает о себе знать по вечерам. Еще может появляться сухость в ротовой полости. Биохимические анализы иногда выявляют присутствие белка в моче и электролитический дисбаланс состава крови.

Компенсированная стадия

Основные признаки те же, что и в предыдущем случае. Однако беспокоят они гораздо чаще и сопровождаются увеличением суточного объема выводимой мочи – до 2,5 литра. Выявляются более серьезные нарушения и в показателях биохимического исследования крови и мочи.

Интермиттирующая стадия

Функционирование почек еще больше угасает. Появляется устойчивое увеличение в крови продуктов обмена белка (азотистого обмена). Оно отражается в повышении уровня креатинина и мочевины. Обостряются общее недомогание, физическая слабость, сухость в ротовой полости и жажда. Утрачивается аппетит. Кожа становится желтушной, сухой. Обычные ОРЗ у больных начинают протекать гораздо сложнее и длительнее. Это же относится к фарингитам и ангинам. Данной стадии также свойственны моменты ухудшения и улучшения состояния.

Конечная (терминальная) стадия

На этом этапе течения болезни фильтрационные возможности почек падают до минимума. Несмотря на то, что человек в течение нескольких лет может чувствовать себя удовлетворительно, в его крови отмечается возрастание мочевой кислоты, креатина и мочевины. Нарушается электролитический состав кровяной среды. В итоге это провоцирует уремию или уремическую интоксикацию. Поражаются и другие системы, внутренние органы:

​ со стороны сердца и сосудов появляются недостаточность кровообращения, перикардит, дистрофия сердечной мышцы, изменения в свертываемости крови;

​ со стороны дыхательной системы наблюдается отек легких;

​ со стороны нервной системы отмечаются депрессивные состояния, нарушения настроения, памяти, сна и иные симптомы энцефалопатии;

​ со стороны эндокринной системы возникают дисфункция выработки гормонов и нарушение защитной функции организма (иммунитета).