Этот огромный сосуд принято делить на три части: 

  • восходящая аорта (от нее отходят коронарные артерии, снабжающие кровью сердце);
  • дуга аорты (питает голову, бронхи, шею, руки посредством соответствующих артерий);
  • нисходящая аорта (обеспечивает кровоснабжение органов грудной клетки и брюшины).

  

Из-за большого диаметра аорта особенно чувствительна к перепадам артериального давления. Ежесекундно ей приходится испытывать серьезную нагрузку, продвигая кровь, которую выталкивает сердце. И если давление повышается, возрастает напряжение в стенках аорты. Выдерживать такие колебания ей удается благодаря своей эластичности. Стенка аорты имеет три слоя:

  • внутренний – самый тонкий. Он абсолютно гладкий и является своего рода барьером, не позволяющим вредным веществам из крови проникнуть внутрь стенки;
  • средний слой состоит в основном из мышечных и коллагеновых волокон, которые помогают аорте растягиваться и принимать исходное положение;
  • наружный слой представляет собой соединительную ткань с микроскопическими нервами и сосудами. Именно через них стенка аорты получает питание.

Заболевания аорты можно разделить на врожденные (синдром Марфана, коарктация аорты) и приобретенные (атеросклероз, аневризма, расслоение аорты). Рассмотрим их подробнее.

Атеросклероз

Под этим термином понимают сужение просвета сосуда вследствие образования атеромы – холестериновой бляшки. Атеросклероз может поразить не только аорту, но и любые иные артерии. Чаще всего страдают сосуды, питающие:

Если просвет сосуда сужен, ухудшается кровоток. А значит, внутренние органы не получают кислород и питательные вещества в должном объеме, что негативным образом сказывается на их работе. Но атеросклероз опасен не только по этой причине. Холестериновая бляшка может разрушиться, оставив на гладкой внутренней поверхности сосуда шероховатый след. К таким шероховатостям легко приклеиваются тромбоциты, образуя тромб. А он может оторваться и полностью закупорить сосуд. 

Атеросклероз никак не проявляется до тех пор, пока просвет артерии не сузится примерно на 70%. После этого в месте локализации бляшки возникает боль. Остальные симптомы зависят от того, какой именно орган питает пораженный сосуд:

  • если нарушена работа головного мозга, наблюдаются расстройства памяти и ухудшение умственных способностей, головокружения, бессонница, повышенная утомляемость, раздражительность, возможны проблемы с координацией движений, со зрением и речью;
  • когда питание недополучает сердце, появляется давящая боль в груди, одышка. В редких случаях может кружиться и болеть голова;
  • если затруднен кровоток в направлении нижних конечностей, температура ног снижается, может появиться синюшность. При ходьбе начинают болеть икры, но после остановки боль утихает;
  • в случае, когда от дефицита питания страдает кишечник, это проявляется в виде колик. Как правило, они возникают после приема пищи. Также может вздуться живот, иногда наблюдается рвота.

Для диагностирования атеросклероза проводится комплексное обследование, включающее анализ крови, рентгенологическое исследование, УЗИ, допплерографию сосудов, дуплексное и триплексное сканирование артерий. 

Лечение может быть как медикаментозным, так и хирургическим. В первом случае используются препараты, позволяющие снизить уровень липидов в крови, а во втором выполняется протезирование, стентирование или иная операция. Есть и третий вариант: отказ от вредных привычек, соблюдение диеты, здоровый образ жизни с умеренными физическими нагрузками. Эти меры позволяют остановить развитие атеросклероза.

Аневризма

Аневризма развивается тогда, когда истончившаяся стенка аорты постепенно расширяется, образуя на сосуде выпуклость. При этом диаметр аорты существенно увеличивается, а пораженными оказываются все три слоя стенки. Способствуют таким изменениям повышенное артериальное давление и курение. Но первопричиной все же является снижение прочности сосудистой стенки, вызванное атеросклерозом, травмой, воспалением, инфекционным заболеванием и т. д. Аневризмы бывают:

  • мешковидными (наружу выпячивается не вся окружность стенки, а лишь ее часть);
  • веретенообразными (участок аорты расширен во всех направлениях).

Чем больше аневризма, тем выше риск, что она разорвется. А это означает внутреннее кровоизлияние, зачастую приводящее к смерти. Поэтому так важно вовремя выявить аневризму и удалить ее. Проблема в том, что расширение стенки сосуда в большинстве случаев происходит незаметно для человека. Лишь когда аневризма достигает значительных размеров и начинает давить на смежные органы и ткани, возникает боль. Но могут быть и другие симптомы:

  • при аневризме брюшной аорты ощущается пульсирующее образование в животе, дискомфорт;
  • если поражена грудная аорта, может появиться кашель, хрипота, трудности с глотанием;
  • аневризма мозговой артерии способна вызывать головокружение, головную боль.

Выявить расширение сосуда можно с помощью рентгенологических исследований, ангиографии, УЗИ, компьютерной томографии, МРТ. Небольшие аневризмы, как правило, подлежат наблюдению. Параллельно могут быть назначены препараты, понижающие артериальное давление. Если же диаметр аневризмы превышает 6 см, ее удаляют хирургическим путем и заменяют иссеченный участок протезом.

Расслоение аорты

Это наиболее опасное заболевание, чреватое летальным исходом. Из-за надрыва внутреннего слоя кровь попадает внутрь сосудистой стенки и отделяет средний пласт от наружного. При этом может образоваться так называемый ложный просвет, который затрудняет ток крови. Чаще всего расслоение происходит в местах, где стенка аорты испытывает наибольшее напряжение. Запустить этот процесс может резкий подъем кровяного давления, а также чрезмерная физическая нагрузка. Симптомами расслоения аорты являются: 

  • боль в месте надрыва, зачастую невыносимая;
  • резкое падение артериального давления;
  • обморок;
  • онемение конечностей;
  • возможно расстройство речи и зрения.

  

Если наружная стенка не выдерживает напора крови, происходит полный разрыв сосуда. В этом случае велика вероятность летального исхода. Бывает так, что после расслоения аорты кровообращение естественным образом стабилизируется, но это не значит, что опасность миновала. В любой момент сосуд может разорваться, поэтому при таком диагнозе выход только один – операция. Хирург иссекает расслоившийся участок аорты, а затем выполняет протезирование.    

Синдром Марфана

При такой наследственной патологии наблюдается неполноценность стенки аорты и других артерий. В частности, средний сосудистый слой непрочный. Из-за этого образуются аневризмы, в конечном итоге происходит расслоение аорты. При отсутствии лечения люди с синдромом Марфана не доживают до 40 лет. 

Это заболевание затрагивает не только сердечно-сосудистую, но и костную систему, а также зрение. Поэтому симптоматика очень разнообразная и богатая: 

  • высокий рост, слишком длинные конечности и пальцы, иногда – вдавленная грудь;
  • болезненная худоба, плоскостопие;
  • близорукость, вывих или помутнение хрусталика;
  • одышка, стенокардия, тахикардия.

  

В случае с синдромом Марфана полное излечение невозможно. Усилия врачей направлены на устранение симптомов и сведение к минимуму риска развития смертельно опасных осложнений. Чтобы предупредить образование аневризм и расслоение аорты, назначают лекарства, снижающие артериальное давление и частоту сердечных сокращений. При необходимости выполняется хирургическая коррекция.

Коарктация аорты

Данный термин означает аномальное сужение аорты в месте, где дуга переходит в нисходящую аорту. Это врожденная сердечная патология. Из-за слишком узкого просвета ухудшается кровоснабжение нижней части тела, что негативно сказывается на здоровье и развитии ребенка. Признаками коарктации аорты являются: 

  • боль и ощущение пульсации в голове;
  • кровотечения из носа;
  • повышенное артериальное давление в верхней части тела и пониженное – в нижней;
  • похолодание ног, болезненные ощущения при ходьбе;
  • ухудшение зрения;
  • усиленная пульсация артерий в верхней части тела.

  

Диагностировать коарктацию аорты позволяют такие методы, как ЭКГ, УЗИ и допплерография,  ангиография, МРТ. Дефект устраняется только оперативным путем. Это может быть пластическая реконструкция, удаление узкого участка аорты с последующим протезированием или шунтирование. Хирургическое вмешательство наиболее эффективно в раннем возрасте.