Центральная
клиническая больница Управления делами Президента РФ

Боль в ногах





Профилактика атеросклероза
Профилактика атеросклероза
Основополагающий фактор профилактики – своевременное обращение за медицинской помощью. Действительно, чем раньше это сделать, тем лучше будет самочувствие. Особое внимание нужно уделять повышенному артериальному давлению. При скачках гипертонии кровь циркулирует турбулентно (вихреобразно), способствуя повреждению сосудов и скоплению бляшек. Кроме этого существует еще множество других способов профилактики.
Подробнее
Хроническая почечная недостаточность у детей
Хроническая почечная недостаточность у детей
Почечная недостаточность у детей давно перестала быть явлением редким. Однако хроническая форма этого заболевания именно в детском возрасте все же встречается не так часто. В то же время это заболевание очень важно начать контролировать еще в детском возрасте, суметь минимизировать ее воздействие на развитие ребенка. Во-первых, нужно отметить, что хроническая почечная недостаточность в детском возрасте практически всегда является комплексным заболеванием.
Подробнее
Почему появляются сосудистые звездочки и чем они опасны
Почему появляются сосудистые звездочки и чем они опасны
Сосудистые звездочки – явление распространенное. И все же, не смотря на это, многие все еще не знают, что же это на самом деле. Кто-то списывает их появление на жару или мороз, кто-то на раздражение от новой косметики или бритвы, но проблема лежит гораздо глубже и оказывается гораздо серьёзнее. Суть этого явления проста – локальное расширение сосудов, которое приводит к их значительному увеличению. В относительных размерах организма и толщины кожного покрова, даже расширение на долю миллиметров становится заметным. Так и появляются сосудистые звездочки.
Подробнее
Аневризма сонной артерии
Аневризма сонной артерии
Аневризмы – опасное и распространённое явление. Серьезность данного заболевания проявляется в том, что на одном из участков тела Стенка сосуда ограниченно растягивается, и как следствие становится тонкой и легкоранимой (это похоже на грыжу, только тут стенку выпячивает кровь). А если говорить об аневризме именно сонной артерии, увеличение опасности объяснять не приходится. Аневризмы могут поразить как общую сонную артерию, так и внутреннюю. И то, и другое одинаково опасно.
Подробнее
Болезни сосудов
Болезни сосудов
Сердце - это один из самым важных органов. Именно его заболеваний современный человек боится больше всего, после онкологий. Однако правильная и четкая работа здорового сердца – это практически ничто без здоровых сосудов. А именно сосудистая система организма является одной из самых сложно организованных.  Сосуды должны иметь определенную толщину, определенную эластичность, строго заданную нормами форму и даже структуру, ток крови должен обеспечиваться одинаково хорошо в обоих направлениях, и все это на протяжении всей сосудистой сетки: от главных артерий до самых мелких периферических сосудов.
Подробнее
Как предотвратить появление сосудистых звездочек
Как предотвратить появление сосудистых звездочек
Так называемые звездочки сосудов – это распространенная проблема для людей всех возрастов, в особенности для женщин. Сосудистые пятна на коже могут появиться и в сорок, и в тринадцать лет, у человека с хроническими заболеваниями или же у внешне полностью здорового человека. Нередко эту проблему воспринимают как исключительно косметическую, но это не правильно. Чтобы понять, как избежать появления телеангиоэктазий, а именно так специалисты называют эти «звездочки», нужно знать, что они из себя представляют.
Подробнее
Профилактика тромбоза глубоких вен
Профилактика тромбоза глубоких вен
Тромбоз глубоких вен – явление настолько же частое, насколько и опасное. Как и с любыми другими подобными заболеваниями, предотвратить его намного проще, чем потом вылечить. Современный человек с сидячим ритмом жизни, вредными привычками и неправильным питанием всегда имеет риск развития тромбофлебита. Есть особая группа риска, людям из которой знать о профилактике тромбоза глубоких вен нужно обязательно. К примеру: люди с избыточным весом, беременные женщины, люди пожилого возраста.
Подробнее
Заболевания сосудов ног
Заболевания сосудов ног
При современном темпе и образе жизни наша сосудистая система становится одним из самых уязвимых участков нашего организма. Нарушается кровообращение, появляются излишние нагрузки и разнообразные застойные явления в сосудах и тканях – список заболеваний сосудов нижних конечностей велик. Как правило, они имеют схожие симптомы и профилактику. К самым распространенным заболеваниям этой группы сосудов можно отнести:
Подробнее
Аневризмы периферических артерий
Аневризмы периферических артерий
Аневризма – опасное заболевание, которому подвержены практически все. При этом у мужчин такое отклонение от нормального состояния сосудов встречается вдвое чаще, чем у женщины. Знать, что это такое, нужно обязательно Всем. Сама по себе аневризма – это изменение формы и размера артерии с образованием объемной выпуклости на одной из стенок. Гораздо реже такая аномалия встречается на венах. Аневризмам подвержены абсолютно все кровеносные сосуды: крупные вены и артерии, сосуды головного мозга и периферические сосуды.
Подробнее
Заболевания аорты
Заболевания аорты
Имея представление о том, как устроена аорта, будет легче понять специфику заболеваний этого сосуда. Поэтому начнем с анатомии. Аорта является крупнейшей в организме артерией – ее диаметр может достигать 3 см. Она начинается в сердце, точнее, в левом его желудочке, а заканчивается в области таза. Здесь аорта разветвляется на две артерии, которые называются подвздошными. Именно по аорте течет насыщенная кислородом кровь, питающая внутренние органы и ткани всего организма. 
Подробнее
Остались вопросы?
Контактная информация
Запишитесь на прием
Яндекс.Метрика